解方程:4分之3(x-10)=5分之4x-30+10

highroom 1年前 已收到2个回答 举报

yearjong 幼苗


3(x-10)/4=(4x-30)/5+10
15(x-10)=4(4x-30)+200
15x-150=16x-120+200
15x-16x=-120+200+150
-x=230
x=-230


7

为爱受伤 幼苗


等号二边同时乘以20, 解得x=-230


0