解方程.(1)x÷40分之17=20分之7(2)6x×4分之3=10分之3(3)x÷9分之8=8分之7.

ji168 1年前 已收到1个回答 举报

爱过痛过失去过 花朵


(1)x÷40分之17=20分之7
x÷17/40=7/20
x=7/20*17/40
x=119/800
(2)6x×4分之3=10分之3
9x/2=3/10
x=3/10÷9/2
x=3/10*2/9
x=1/15
(3)x÷9分之8=7/8
x=7/8*8/9
x=7/9


10