小明三天看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了剩下的2/5,第二天比第一天多看了21页,这本书共几页?

小明三天看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了剩下的2/5,第二天比第一天多看了21页,这本书共几页?
不用方程解
rain_29 1年前 已收到1个回答 举报

liuxianrong 幼苗


设这本书共X页,第一天看了(1X/4),第二天看了(3X/4)乘(2/5)=(3X/10),
(3X/10)-(1X/4)=21,解得X=420(页)


11