(列式计算)一个房间,用边长是40厘米的方砖铺地,需要1000块;如过用边长是50厘米的方砖铺,需要多少块

(列式计算)一个房间,用边长是40厘米的方砖铺地,需要1000块;如过用边长是50厘米的方砖铺,需要多少块
不能直接回答,要列式计算.
dfd666666 1年前 已收到2个回答 举报

apples666 幼苗


“B·ain”:
40cm×40cm×1000÷(50cm×50cm)=1600000cm²÷2500cm²=640(块)
答:需要640块.
祝好,再见.


4

joseqin 幼苗


如果你说的方砖是正方行的那很好办,40乘40乘1000除(50乘50)得640。40乘40乘1000得房间总面积,再除去50乘50方砖面积得所需个数


1