如果用边长30厘米的方砖给一个房间铺地,需要800块.如果改用边长50厘米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)

小小鸟113 1年前 已收到1个回答 举报

九八的雪天 幼苗


解题思路:根据题意知道,房间的面积一定,每块方砖的面积和方砖的块数成反比例,由此找出对应量,列比例解决问题.

设需要x块,
30×30×800=50×50×x
2500x=900×800
2500x=720000
x=288
答:需要288块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,判断哪两种相关联的量成何比例,注意是每一块方砖的面积与块数之间的关系,不要把边长当面积,由此列比例解答.


9