如果用边长30厘米的方砖给一个房间铺地,需要800块.如果改用边长50厘米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)

yichen518 1年前 已收到6个回答 举报

00零点 幼苗


解题思路:根据题意知道,房间的面积一定,每块方砖的面积和方砖的块数成反比例,由此找出对应量,列比例解决问题.

设需要x块,
30×30×800=50×50×x
2500x=900×800
2500x=720000
x=288
答:需要288块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,判断哪两种相关联的量成何比例,注意是每一块方砖的面积与块数之间的关系,不要把边长当面积,由此列比例解答.


8

juliadxl 幼苗


800×30×30÷(50×50)=288块


2

ningmengdangao 果实


800×30×30÷(50×50)=288块


1

babyx 幼苗


30×30=900(平方厘米)
800×900=720000(平方厘米)
50×50=2500(平方厘米)
720000÷2500=288(块)


1

wang800103 幼苗


地面的面积=30*30*800=720000平方厘米 50厘米的方砖一块面积=50*50=2500平方厘米 所以要720000/2500=288块


0

TN冷情一生 幼苗


800×30×30÷(50×50)=288块


0