给一个房间铺地砖,若用边长60厘米的方砖铺,需要350块,若用边长1米的方砖铺,需要多少块?

JackBauer 1年前 已收到2个回答 举报

达oo 幼苗


设若用边长1米的方砖铺,需要x块,60厘米=0.6米;根据房间地面的面积一定,每块方砖的面积与方砖的数量成反比例,边长0.6米的方砖的面积为(0.6×0.6)平方米,边长1米的方砖的面积为(1×1)平方米,可得比例:
(0.6×0.6):(1×1)=x:350
解比例:
x=350×0.6×0.6
x=126
答:若用边长1米的方砖,需要126块.


9

非洲鳄 幼苗


若用边长60厘米的方砖铺,需要350块,假如长为25块,则宽为14块,这样若用边长1米的方砖铺,需要(15*8.5=127.5)即128块。


2