1李东家装修一个长9米,宽6米的客厅,选用边长60厘米的方砖铺地,铺完客厅至少需要多少块这样的方砖?列式

1李东家装修一个长9米,宽6米的客厅,选用边长60厘米的方砖铺地,铺完客厅至少需要多少块这样的方砖?列式
2、实验小学170人去旅游,怎么租车合适?
大客车限乘40人/辆 小客车限乘25人/辆
每天每辆900元 每天每辆600元
3、买那种包装的洗洁剂比较便宜?
2L的4.5元 1.5的3.5元 1L的2.5元
w4fenger 1年前 已收到1个回答 举报

张鸣646889 春芽


1、长=900厘米,宽=600厘米
900/60=15
600/60=10
则需要方砖15*10=150块
2、设需要大客车X辆,小客车Y辆,列出一元二次不等式
(40X+25Y)>或=170
当X=0时,Y=7,则900*0+600*7=4200
X=1,Y=6,则900*1+600*6=4500
X=2,Y=4,则900*2+600*4=4200
X=3,Y=2,则900*3+600*2=3900
X=4,Y=1,则900*4+600*1=4200
X=5,Y=0,则900*5+600*0=4500
因此 租3辆大客车和2辆小客车的方式最合适
3、A 4.5/2=2.25元/L
B 3.5/1.5≈2.33元/L
C 2.5/1=2.5元/L
因此第二种清洁剂最便宜


8