一个游泳池长25米宽十二米高一点五米如果在四周和底面贴边长为5分米的方砖,需多少块?可蓄水多少立方米?

124982372 1年前 已收到1个回答 举报

rovi2 幼苗


四周和地面总的面积为25×12+12×1.5×2+25×1.5×2=411㎡,一块砖面积为0.5×0.5=0.25㎡,需要的砖数411÷0.25=1644,体积为25×12×1.5=450立方米,蓄水450立方米


10