一个游泳池长25米,宽10米,在这个游泳池的四周和底面铺上瓷砖,铺瓷砖的面积是多少?如果瓷砖的边长是4分米,那么需要多少

一个游泳池长25米,宽10米,在这个游泳池的四周和底面铺上瓷砖,铺瓷砖的面积是多少?如果瓷砖的边长是4分米,那么需要多少块瓷砖?
fubin_201 1年前 已收到4个回答 举报

financialmath 幼苗


25&10+25&2&2+10&2&2=390平方米
瓷砖面积=0.4&0.4=0.16
瓷砖块数=390/0.16=2437.5


2

pilikuku 幼苗


25x10=250 只有一个底 10X2X2=40 2个宽乘高 25X2X2=100 2个长乘高 250+40+100=390 瓷砖面积=0.4&0.4=0.16
瓷砖块数=390/0.16=2437.5


3

dalidr797n 幼苗


S铺瓷砖=25×10+25×2×2+10×2×2
=250+100+40
=390m²
390÷(0.4×0.4)=2437.5块


2

zwj112233 幼苗


1、 s=2*2*10(两个宽的侧面积)+2*2*25(两个长的侧面积)+25*10(底面积)=40+100+250=390
2、瓷砖面积s=0.4^2=0.16
需要瓷砖数为=390/0.16=2437.5块
而这是我们的理论数据,我们要考虑0.4与游泳池长宽高的关系,宽高刚好它们是0.4的公倍数;需要瓷砖数为=140/0.16+248/0.16+25块
如果不是...


0