修建一个长25米,宽10米,深2.4米的游泳池,在泳池的四壁和池底贴上面积15平方分米的方砖,需要这样的方砖

修建一个长25米,宽10米,深2.4米的游泳池,在泳池的四壁和池底贴上面积15平方分米的方砖,需要这样的方砖
多少块?
dgflove 1年前 已收到4个回答 举报

lois_lai 幼苗


先求出游泳池的面积为:25^10+25^2.4^2+2.4^10^2=418平方米
需要的方砖数量为:418/0.15=2786.67
所以大约方砖为2787块儿

1年前 追问

9

dgflove 举报

有没有注意是平方分米 我算怎么的除不尽

举报 lois_lai

是换算成平方米啦,才除以0.15的啊,除不尽才约等于嘛!

zyb777 幼苗


25x10+(25X2.4+10X2.4)X2=390平方米
390除以15=26块


2

xckvoiaufopisdau 幼苗


25×10×2.4=600(平方米)
600-25×10=350(平方米)
因为游泳池有一块是露天的,也就是上面的那块,上面的那块不是=下面的那块么?所以在减去。就是游泳池真正的体积啊。
15平方分米=0.15平方米
350÷0.15≈23334(块)
答:需要这样的方砖23334块。我和你的答案不一样啊...


1

希拉女神 幼苗


25x10+(25X2.4+10X2.4)X2=390平方米
390除以15=26块


0