如果用边长为30厘米的方砖给一个房间铺地,需要800块.如果改用边长为50厘米的方砖,需要多少块?

如果用边长为30厘米的方砖给一个房间铺地,需要800块.如果改用边长为50厘米的方砖,需要多少块?
比例知识解答 急要 是比例知识
梦谈 1年前 已收到2个回答 举报

livetofly 幼苗


先算出两种方砖的面积 30×30=900 50×50=2500
2500:900=800:X
2500X=800×900
2500X=720000
X=288


1

乖一辈子 幼苗


设需要x块
50*50*x=30*30*800
2500x=720000
x=288


2