一间教室,如果用边长是30厘米的方砖铺地,需要320块;如果改用边长40厘米的方砖铺地,则需要多少块?(用比例的知识解答

一间教室,如果用边长是30厘米的方砖铺地,需要320块;如果改用边长40厘米的方砖铺地,则需要多少块?(用比例的知识解答)
salake 1年前 已收到1个回答 举报

wah2gt 幼苗


解题思路:根据题意知道教室地面的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=教室地面的面积(一定),所以一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要x块.
40×40×x=30×30×320
1600x=900×320
1600x=288000
x=180
答:需要180块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意30厘米与40厘米是方砖的边长,不是方砖的面积.


2