用方砖铺地,若用边长30厘米的方砖铺地需要320块:若改用边长40厘米的方砖铺,则需要多少块?用比例知识解

用方砖铺地,若用边长30厘米的方砖铺地需要320块:若改用边长40厘米的方砖铺,则需要多少块?用比例知识解
快!有悬赏的
dianhuaka 1年前 已收到5个回答 举报

dhw08 幼苗


设需要X块
40*40*X=30*30*320
1600*X=900*320
1600*X=288000
X=180

1年前 追问

4

dianhuaka 举报

要用比例知识解答,谢谢拉 快哦

举报 dhw08

这就是比例啊,反比例 单块面积乘块数等于地板面积,地板面积一定

lyp0312 幼苗


30x30=900 900x320=288000 2880004040=180


2

我的破袜子 幼苗


设边长40厘米的方砖铺,则需要x块
 40X40Xx=30X30X320   
   1600x=28000      
       x=28000除以(打不出来符号,请原谅)1600   
       x=(应该是约等于)18


1

孤独龙颖_dd 幼苗


设需要X块
40*40*X=30*30*320
1600*X=900*320
1600*X=288000
X=180


1

dafujune 幼苗


设需要X块
据题意得:30/40=X/320
解得X=240


0