用边长20厘米的方砖铺一块地,需要2000块,如果改用边长为40厘米的方砖铺地,需要多少块?

hnbc 1年前 已收到1个回答 举报

xgzlawyer 春芽


解题思路:根据题意知道教室地面的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=教室地面的面积(一定),所以一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要x块,
40×40×x=20×20×2000,
1600x=400×2000,
1600x=800000,
x=500;
答:需要500块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意30厘米与40厘米是方砖的边长,不是方砖的面积.


7