用边长15厘米的方砖铺一块地,需要2000块,如果改用边长为20厘米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)

天天鱼港 1年前 已收到3个回答 举报

闲云听雨 幼苗


解题思路:根据题意知道铺地的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=铺地的面积(一定),所以一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要x块,
20×20×x=15×15×2000
400x=225×2000
400x=450000
x=1125;
答:需要1125块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题关键是判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意15厘米与30厘米是方砖的边长,不是方砖的面积.


2

qiuke1023 幼苗


15x15=225平方厘米 225x2000=450000平方厘米 20x20=400平方厘米 450000除以400=1125块


2

jat8 幼苗


15*15*2000/(20*20)=1125(块)


2