用边长为15厘米的方砖铺地,需要2000块.如果改用边长30厘米的方砖铺地,需要______块.

wdj_123 1年前 已收到2个回答 举报

nickdeng 幼苗


解题思路:根据题意知道铺地的面积一定,一块方砖的面积×方砖的块数=铺地的面积(一定),所以一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解答即可.

设需要x块,
30×30×x=15×15×2000
900x=225×2000
900x=450000
x=500;
答:需要500块.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题关键是判断出一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,注意15厘米与30厘米是方砖的边长,不是方砖的面积.


2

网吧V老板 幼苗


15:x=30:2000
30x=30000
x=1000
一共需要1000块


1