用面积是900平方厘米的方砖铺地需要2000块,如果改用边长是40厘米的方砖铺地,需要多少块

用面积是900平方厘米的方砖铺地需要2000块,如果改用边长是40厘米的方砖铺地,需要多少块
最好是用解比例
132821 1年前 已收到1个回答 举报

爱惜哈哈 幼苗


面积分别是每块30*30=900平方厘米和40*40=1600平方厘米
设要x块
则900:1600=x:2000
内项积=外项积
所以1600x=900*2000
x=900*2000÷1600=1125
答:需要1125块


11