用面积为32平方分米的方砖铺地需50块,如果改用边长为4分米的方砖铺同一块地需要多少块?(解比例)

wanerdejiaoyu3 1年前 已收到2个回答 举报

和王大永 幼苗


关系式:每块砖的面积×块数=铺地面积
4×4=16(平方分米)
设铺同一块地要x块.
16x=32×50
16x=1600
x=1600÷16
x=100
答:铺同一块地需要100块砖.


9

cxl6776 幼苗


4×4=16平方分米
设需要x块
32:x=16:50
32×50=16x
1600=16x
x=100
答:--------------


0