一间房间,用边长5分米的方砖铺地,需要128块,如果改用边长为8分米的方砖铺,需要多少块?(用比例解)

一间房间,用边长5分米的方砖铺地,需要128块,如果改用边长为8分米的方砖铺,需要多少块?(用比例解)
用比例解!
不可置信 1年前 已收到7个回答 举报

酒鬼不醉 花朵


设:需要x块
5×5×128=8×8x
25×128=64x
3200=64x
50=x


4

lqqyy135 幼苗


128x(5x4)=2560平方分米
2560➗(8x4)=80块


2

还剩烟头 幼苗


解设为s块
128分之5=s分之8
5s=128*8
s=1024/5
s=204.8


2

几两重 幼苗


设需要x块
5*5*128=8*8*x
64x=3200
x=50


1

紫玫儿 幼苗


50块

房间面积一定,块数与方砖面积成反比。
25*128=64*x
x=50块


1

高高椰子树 幼苗


设需要X块砖
64:25=128:X
64X=3200
X=50


1

龙龙爱HEI 幼苗


50块
(5*5*128)/8*8=50(块)


0