一个房子要用方砖铺地,如果用边长4分米的方砖铺地要108块,如果改用边长3分米的方砖铺地要多少块?

一个房子要用方砖铺地,如果用边长4分米的方砖铺地要108块,如果改用边长3分米的方砖铺地要多少块?
用比例算术两种方法解
梁思 1年前 已收到1个回答 举报

同切而战 春芽


你好:
4×4×108÷(3×3)
=1728÷9
=192(块)
设如果改用边长3分米的方砖铺地要x块 (本题是反比例)
(3×3)x=4×4×108
9x=1728
x=192


10