一个房间,如果用边长3分米的方砖铺地,96块可以铺满,如果改用边长4分米的方砖,多少块能铺满?

一个房间,如果用边长3分米的方砖铺地,96块可以铺满,如果改用边长4分米的方砖,多少块能铺满?
如题
hmjlily 1年前 已收到3个回答 举报

qz-h 幼苗


你好,很高兴能回答你的问题:
设需要x块
4²x=3²×96
16x=864
x=864÷16
x=54
答:54块可以铺满.
望采纳哦~


9

javastone 幼苗


这个房间的面积是:
3×3×96=864平方分米
864÷(4×4)=864÷16
=54


2

一大的大大 幼苗


3^2*96/4^2=54


1