给一间房间铺地板,选用边长3分米的方砖需要240块,若选用边长6分米的方砖,需要多少块?(用比例解)

给一间房间铺地板,选用边长3分米的方砖需要240块,若选用边长6分米的方砖,需要多少块?(用比例解)
甲、乙两桶油总质量为54千克,从甲桶中倒出五分之二,乙桶中倒出6千克,这时,甲、乙两桶剩下油的质量相等.原来两桶各有多少千克油?
iamdiable 1年前 已收到1个回答 举报

青春与左手 幼苗


3*3*240=2160
2160/(6*6)=60(块)
设甲为x,乙为y
x+y=54
(1-2/5)*x=y-6
二元一次方程组
得x=30
y=24


10