铺一间房,用边长3分米的方砖要800块,如果改用每块面积为12平方分米的瓷砖,要要用几块?

铺一间房,用边长3分米的方砖要800块,如果改用每块面积为12平方分米的瓷砖,要要用几块?
本人数学差,急用急!
dxi0o 1年前 已收到1个回答 举报

reluctance 幼苗


边长3分米的方砖
每块面积=3*3=9平方分米
房间总面积=800*9=7200平方分米
所以要用7200/12=600块


3