学校给一间会议室地面铺地,如果用边长4分米的方砖需要650块.如果改用边长5分米的方砖来铺,需要多少块?

jpp5597483 1年前 已收到1个回答 举报

wwioaoxi1 幼苗


边长4分米的方砖面积为4×4=16(平方分米)
会议室总面积:16×650=10400(平方分米)
边长5分米的方砖面积为5×5=25(平方分米)
所以需要5分米方砖:10400÷25=416(平方分米)
答:需要边长5分米的方砖416块.


2