设随机变量的分布列为下表所示且Eξ=1.6,则a-b=(  ) ξ 0 1 2 3 p 0.1 a b 0.1 A.0.

设随机变量的分布列为下表所示且Eξ=1.6,则a-b=(  )
ξ 0 1 2 3
p 0.1 a b 0.1
A.0.2 B.0.1 C.-0.2 D.-0.4
发展第四产业 1年前 已收到1个回答 举报

左耳的耳钉 花朵


由题意可得:0.1+a+b+0.1=1,
所以可得a+b=0.8①,
又因为Eξ=0×0.1+1×a+2×b+3×0.1=1.6,
所以可得a+2b=1.3②,
由①②解得a=0.3,b=0.5,
∴a-b=-0.2,
故应选C.


6