设随机变量的分布列为下表所示且Eξ=1.6,则a-b=(  ) ξ 0 1 2 3 p 0.1 a b 0.1

设随机变量的分布列为下表所示且Eξ=1.6,则a-b=(  )
ξ 0 1 2 3
p 0.1 a b 0.1

A.0.2
B.0.1
C.-0.2
D.-0.4
jy1975 1年前 已收到1个回答 举报

j538h 春芽


解题思路:根据题意可得概率之和为1,即得a+b=0.8,又因为Eξ=0×0.1+1×a+2×b+3×0.1=1.6,进而可得a与b的数值,即可得到答案.

由题意可得:0.1+a+b+0.1=1,
所以可得a+b=0.8①,
又因为Eξ=0×0.1+1×a+2×b+3×0.1=1.6,
所以可得a+2b=1.3②,
由①②解得a=0.3,b=0.5,
∴a-b=-0.2,
故应选C.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握离散型随机变量的分布列与其方差、均值之间的关系,此类问题一般出现在选择题中.


5