算式一、应用题 1.用方砖铺一间房间,用边长2分米的方砖需要800快,改用4分米的方砖要多少快?2、甲乙两车分别从A、B

算式
一、应用题 1.用方砖铺一间房间,用边长2分米的方砖需要800快,改用4分米的方砖要多少快?2、甲乙两车分别从A、B两地相对而行,在离终点30千米地方相遇,这时甲车行的路程是乙车的3/5,甲车再行多少千米到达B地?3、学校田径组原有女生人数占田径组总人数的1/3,后来又有6名女生参加田径组,这样女生就占田径组总人数的4/9,现在田径组有女生多少人?4、一个圆锥形的沙堆,底面周长是12.56.高4.8,用这堆沙在米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?
hncdyyj 1年前 已收到1个回答 举报

剑pjy 幼苗


1. 2×2×800÷(4×4)=200块 答:要200块. 2.是离中点吧? 30×2÷(5-3)×5=150千米 答:甲车再行150千米到达B地. 3. 原来女生占男生的:1÷(3-1)=1/2 现在女生占男生的: 4÷(9-4)=4/5 男生有: 6÷(4/5-1/2)=20人 现在有女生:20×4/5=16人 答:现在田径组有女生16人.
麻烦采纳,谢谢!


2