李林给一间长8米,宽6米的房间铺上地面砖,如果选用边长4分米的方砖,至少需要多少块呢?

AminoYang 1年前 已收到5个回答 举报

复仇快 花朵


4分米=0.4米
(8/0.4)*(6/0.4)=300块
至少需要300块


2

多面女人 幼苗


4分米=0.4米
6÷0.4=15(块)
8÷0.4=20(块)
15×20=300(块)
答:至少需要300快。


2

风雨之后是彩虹 幼苗


8/0.4 * 6/0.4 = 300


1

我家的小鱼 幼苗


8米=80分米,6米=60分米,
房间地面面积80*60=4800平方分米
一块方砖的面积4*4=16平方分米
需要方砖:4800/16=300(块)


1

cfj224 幼苗


8m=80dm
6m=60dm
(80÷4)×(60÷4)=300
至少需要300块


0