一间教室,计划用边长3分米的方砖铺地,需要300块.想改用边长5分米的方砖来铺,需要几块?用方程解

一间教室,计划用边长3分米的方砖铺地,需要300块.想改用边长5分米的方砖来铺,需要几块?用方程解
写出上面那道题的:因为()和()成()比例,()一定
莫名其妙0501 1年前 已收到2个回答 举报

598730195 幼苗


一间教室,计划用边长3分米的方砖铺地,需要300块.
想改用边长5分米的方砖来铺,
设需要a块
A/(3X3)= 300/(5X5)
A=300X9/25= 需要 108块
因为( 方砖块数)和( 每块方砖面积)成(反)比例,(教室总面积)一定


1

考虑所谓 幼苗


设需要a块
A/(3X3)= 300/(5X5)
A=300X9/25
= 需要 108块

因为( 方砖块数)和( 每块方砖面积)成(反)比例,(教室总面积)一定


1