一间房子用面积是8平方分米的方砖铺地,需要96块.如果改用面积是6平方分米的方砖,需要多少块?

一间房子用面积是8平方分米的方砖铺地,需要96块.如果改用面积是6平方分米的方砖,需要多少块?
用【解比例的方法做】
详细算式
赤裸狂奔 1年前 已收到1个回答 举报

沧海月明夜 幼苗


8:6=x:96
6x=8×96
x=128

1年前 追问

9

赤裸狂奔 举报

一台印刷机3小时可以印刷3小时可以印刷24000页,照这样计算,印刷72000页需要多少时间?

举报 沧海月明夜

72000÷24000×3=9

赤裸狂奔 举报

能用解比例的方法做吗

举报 沧海月明夜

3:24000=x:72000 24000x=72000×3 x=9