用边长20cm的方砖铺一块地,需要2000块,如果改用边长为40cm的方砖铺地,需要多少块?(用解比例解)

孤独懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

ee防费地 幼苗


设需要x块.
20²×2000=40²×x
800000=1600x
x=500
答:需要500块方砖

1年前 追问

7

孤独懒猫 举报

学生参加搬砖劳动,6人搬砖162块,照这样计算,再增加432块,需要学生多少人?(解比例解)

举报 ee防费地

共需学生x人 6:x=162:(162+432) 162x=6×594 x=22 共需学生22人 希望采纳!