用边长3分米的方砖铺一块地需要500块,换成面积是25平方分米的方砖铺这块地需要多

我是茜茜里 1年前 已收到4个回答 举报

McConker 幼苗


设25平方分米的方砖铺x块
3*3*500=25*x
25x=4500
x=180


4

sdyrl1985 幼苗


500x3得到总面积,再除以25,得60.即药60块。


1

1596321z 幼苗


3*3*500=4500
4500/25=180


0

emonnora 幼苗


因为 3*3*500=25*x 解得 x=180 所以需要面积是25平方分米的方砖180块。祝你好运!O(∩_∩)O~


0