看下题!小红家存款10000元,假设年利率得持2.25%不变,1年后,他家将所得利息连同本金一起继续存入银行,第2年后小

看下题!
小红家存款10000元,假设年利率得持2.25%不变,1年后,他家将所得利息连同本金一起继续存入银行,第2年后小红家取回本息多少元?
dearchacha 1年前 已收到4个回答 举报

玄灵山人 幼苗


10455.0625
第一年的本金加利息=10000×(1+2.25%)=10225
第二年的本金加利息=10225×(1+2.25%)=10455.0625


8

wodedipan123 幼苗


10455.0625元


2

凯思 幼苗


10000*(1+2.25%)^2=10455元


2

不懂那么多 幼苗


10000*(1+2.25%)(1+2.25%)=10455.0625


1