小红家存款10000元,假设年利率保持2.52%不变,一年后他家将所得利息连同本金一起存入银行,第二年后小红家应取回本息

小红家存款10000元,假设年利率保持2.52%不变,一年后他家将所得利息连同本金一起存入银行,第二年后小红家应取回本息多少元?
冬睐 1年前 已收到1个回答 举报

wanglim 幼苗


解题思路:本题中,本金是10000元,利率是2.52%,时间是1年,求本息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,先求出一年后他家将所得利息连同本金,再求出第二年后小红家应取回本息解决问题.

10000+10000×2.52%×1,
=10000+252,
=10252(元);
10252+10252×2.52%×1,
=10252+258.3504,
≈10510.35(元);
答:第二年后小红家应取回本息10510.35元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,考查了关系式:本息=本金+本金×利率×时间.


6