用边长为15厘米的方砖给教室铺地,需要3000块,如果改用边长25厘米的方砖铺地,需要多少块?(

yongjiu925 1年前 已收到1个回答 举报

185910033 幼苗


您好,这个应该用面积计算.面积比为15*15/25*25=0.36
那么用25的砖需要0.36*3000=1080块
请采纳!

1年前 追问

10

举报 185910033

x/3000=15*15/25*25