(2007•古塔区)用边长是40厘米的方砖给教室铺地需500块,如果改用边长是50厘米的方砖铺地,可节省多少块?

chen0891 1年前 已收到1个回答 举报

余绅键 幼苗


解题思路:根据教室的地板面积一定,即一块方砖的面积×方砖的块数=教室的面积(一定),所以一块方砖的面积与方砖的块数成反比例,由此列出比例解决问题.

改用边长是50厘米的方砖铺地需要x块,
50×50×x=40×40×500,
2500x=1600×500,
x=[1600×500/2500],
x=320;
500-320=180(块);
答:可以节省180块.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题注意题中的40厘米与50厘米是方砖的边长,不是方砖的面积,还要注意问题求的是节省方砖的块数.


5