用方砖给一间教室铺地.如果用边长4DM的方砖,要500快,如果改用边长为8DM要多少块?(用比例解)

雪雨清风哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

woaily2 花朵


设要X块.[比例关系式:每块方砖面积×方砖块数=教室面积(一定)]
(4×4)×500=(8×8)X
8000=64X
X=8000/64
X=125
答:要125块.


11

snowy114 幼苗


设需要x块
4*4=16dm²
8*8=64dm²
16:64=x:500
解得x=125
完毕!


2