用边长3分米的方砖给一间教室铺地,要600块,如果改用边长4分米的方砖来铺,需要多少块?(用比例解)

潇潇暮语 1年前 已收到2个回答 举报

csl1982 幼苗


解题思路:根据一间教室的面积一定,方砖的块数与方砖的面积成反比例,由此列出比例解决问题.

设需要x块,
4×4×x=3×3×600,
16x=9×600,
x=[9×600/16],
x≈338,
答:需要338块.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是判断出方砖的块数与方砖的面积成反比例,注意题中的3分米与4分米是方砖的边长不是方砖的面积.


3

nissan708 幼苗


600*(3*3)/4*4=337.5


3