用边长15厘米的方砖给房间铺地要500块如果改用边长30厘米的方砖来铺地.要多少块?今晚就要,急

用边长15厘米的方砖给房间铺地要500块如果改用边长30厘米的方砖来铺地.要多少块?今晚就要,急
求大哥哥大姐姐帮帮小妹吧.
melly128406 1年前 已收到4个回答 举报

望江知明月 幼苗


15×15×500÷﹙30×30﹚=125块

1年前 追问

2

melly128406 举报

谢谢你,真是太感谢你了,小妹佩服。。。。。把你选为满意答案。。。当作谢礼。。。

举报 望江知明月

谢谢你~

l29237 幼苗


15*15*15*500 / (30*30*30) = 62.5 (块)


2

zaiyin13 幼苗


500÷(30÷15)²=125块
因为一块边长为30cm的方砖面积是4个边长为15cm的面积,所以就用500÷4就行。
望采纳,感激不尽。


2

ww一员 幼苗


用比例来解决可以!!
设要用x块
15*15*400=30*30*x
然后解比例就行了:
用算式也行
(15*15*400)/(30*30)=100(块)
答。。。。。


0