1.有100千克青草,含水量为66%,晾干后含水量降至15%.这些青草晾干后重多少千克?

1.有100千克青草,含水量为66%,晾干后含水量降至15%.这些青草晾干后重多少千克?
2.将一个正方形的一边减少1/5,另一边增加4米,得到一个长方形.这个长方形与原来正方形面积相等.那么原来正方形面积有多少平方米?
花之幽幽 1年前 已收到10个回答 举报

汉堡妹妹 春芽


1.有100千克青草,含水量为66%,晾干后含水量降至15%.这些青草晾干后重多少千克?
青草不变:100*(1-66%)=34千克
这些青草晾干后重:34/(1-15%)=40千克
2.将一个正方形的一边减少1/5,另一边增加4米,得到一个长方形.这个长方形与原来正方形面积相等.那么原来正方形面积有多少平方米?
边长减少1/5,要使面积不变,
另一边需增加1/(1-1/5)-1=1/4
4/(12/4)=16米,原来正方形的面积是:16*16=256平方米


2

duronball 幼苗


1.
100*(1-66%)/(1-15%)=40kg
2.
4*4=16m 16*16=256平方米


2

提刀佛指 幼苗


1.青草净重(100-100*66%)=34:晾干后:水重/(水重+34)=15%;得M水+34=40KG
2.设原来正方形边长为A,(4/5)A *(A+4)=A*A
得A=16 原来正方形面积=16*16=256


2

9405-2-43 幼苗


1、40千克
2、256平方米


1

sktpop 幼苗


1
100*(1-66%)*15%/(1-15%)+34=40千克
2
设正方形边长X
(1-1/5)*X*(X+4)=X*X
X=16
X*X=256平方米


0

爱吃棉花糖 幼苗


1, 100*(1-66%)/(1-15%)=40千克
2,设原正方形边长x,则:
x*x=[(1-1/5)*x]*(x+4)
得: x=16
原正方形面积: 16*16=256平方米


0

小不点111 幼苗


1题:
100*(1-66%)=34(kg)
34/(1-15%)=40(kg)
2题:10*10=100
8*10=80
100/8=12.5
2.5/10=1/4
4/(1/4)=16(m^2)
16*16=256(m^2)
呵呵,加油!不懂再问,诚答!


0

eve之恋 幼苗


1.100*(1-66%)=34(kg)
34/(1-15%)=40(kg)
2.设定正方形一边的距离是x
x2=(x+4)*(x-1/5x)
x2=4/5x2+16/5x
1/5x2=16/5x
x=16
原正方形的面积为256m2


0

gyhmy 幼苗


1.净重:100*(1-0.66)=34(kg)
34/(1-0.15)=40(KG)
2.设原正方形边长X米,得:
X*X=0.8X(X+4)
X*X=0.8X*X+3.2X
0.2X*X=3.2X
0.2X=3.2
X=16
原来正方形面积:16*16=256(平方米)


0

snooby 幼苗


1.
39.1kg
2.
256平方米


0