桶里有100千克油,用去十分之一后,又增加了剩下油的十分之一,这时桶里有油多少千克

syzqh 1年前 已收到5个回答 举报

一只小猪猪 幼苗


99Kg
先用了桶里的十分之一,那就是100×1/10=10Kg
又增加了剩下油的十分之一,那就是(100Kg-10Kg)×1/10=9Kg
桶里剩下90Kg加上后加上的9Kg,一共是90Kg+9Kg=99Kg


1

美丽小妖 幼苗


100*(1-1/10)=90
90*(1+1/10)=99


2

yyu50c1_gp6_71e 幼苗


99


1

aries穆 幼苗


99kg


1

wuwenna032 幼苗


100*(1/10)*(11/10)


0