100千克刚采下的鲜蘑菇含水量为99%,稍微晾晒后,含水量下降到98%,这100千克的蘑菇现在还有 ___ 千克.

zdhzlmf 1年前 已收到1个回答 举报

恬静Gedy 春芽


解题思路:此题转化为浓度问题来解答,相当于蒸发问题,所以蘑菇的数量不变,列方程得:100×(1-99%)=(1-98%)X,解答即可.

设这100千克的蘑菇现在还有X千克,由题意得:
(1-98%)X=100×(1-99%),
2%X=100×1%,
2X=100,
X=50.
答:这100千克的蘑菇现在还有50千克.

点评:
本题考点: 浓度问题;百分数的实际应用.

考点点评: 此题解答的关键是根据蘑菇的数量不变,列出方程,解决问题.


9