100千克刚采下来的鲜蘑菇含水量是99%,稍微晾晒后,含水量降到98%,那么这100千克的蘑菇现在还剩多少千克?

shan262 1年前 已收到1个回答 举报

以珊- 幼苗


100千克刚采下来的鲜蘑菇含水量是99%,稍微晾晒后,含水量降到98%,那么这100千克的蘑菇现在还剩多少千克?
这样的题目要抓住不变量,这道题的不变量是干蘑菇.
100千克刚采下来的鲜蘑菇含水量是99%,则干蘑菇占1-99%=1%
干蘑菇重量=100×1%=1千克.
稍微晾晒后,含水量降到98%,则现在干蘑菇占现在的1-98%=2%
1÷2%=50千克.——稍微晾晒后,蘑菇的重量.
100-50=50千克——现在蘑菇还剩50千克.


9