有100千克青草,含水量为66%,晾晒后含水量降到15%.这些青草晾晒后重______千克.

玉米粒儿粒儿 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥__鱼 幼苗


解题思路:先把原来青草的总重量看成单位“1”,求出青草中有多少千克的干草;再把后来的总重量看成单位“1”,干草的重量占总重量的1-15%,用除法就可以求出后来的总重量.

100×(1-66%)÷(1-15%),
=100×34%÷85%,
=34÷85%,
=40(千克);
答:这些青草晾晒后重40千克.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是分清楚两个单位“1”的不同,抓住干草的重量这一不变的量,然后根据基本的数量关系求解.


3