、有青草500千克,晾晒一段时间后含水量从80%下降到60%,晾晒后的青草重多少千克?

还是豆腐 1年前 已收到3个回答 举报

橙橙瑶瑶 幼苗


6、有青草500千克,晾晒一段时间后含水量从80%下降到60%,晾晒后的青草重多少千克?
青草包含干草和水份两个部分.晾晒后干草质量是不变的,而水份质量是变化的.
题目中的两个百分数都表示水分占青草总重量的百分之几,
但是晾晒后由于失去了部分水分,晾晒前后青草的总重量是不同的,因此两个百分数的单位“1”是不同的,不能用500×60%,也不能80%-60%.
500千克青草中有干草:500×(1-80%)=100(千克)
这100千克干草占失去部分水份后的青草的:1-60%=40%
所以晾晒后的青草有:100÷40%=250(千克)


7

清05 幼苗


400kg


1

乖娃娃season 幼苗


那个250出的题


0