有10kg蘑菇,它们的含水量是99/100,稍经晾晒,含水量降到98/100.晾晒后的蘑菇重多少kg?

有10kg蘑菇,它们的含水量是99/100,稍经晾晒,含水量降到98/100.晾晒后的蘑菇重多少kg?
现有含盐量为1/5的食盐水80g.把这些食盐水变为含盐量为3/4的食盐水,需要再加食盐多少g?
学校数学兴趣小组原来男生人数占4/7,后来又有6名男生参加进来,这样男生就占数学兴趣小组的5/8.现在数学兴趣小组有男生多少人?
jinnt12 1年前 已收到1个回答 举报

sxdcf7616 花朵


第一题:蘑菇中含有水和不含水的干蘑菇.变化的是水,不变的是干蘑菇.
先根据含水量99%求出干蘑菇:10X(1-99%)=0.1千克.
晾晒后干蘑菇的重量没变,但所占的百分比变了,从含水98%中可以知道干蘑菇所占的百分比为1-98%=2%.再用0.1除以所占的百分比2%可得以晾晒后的蘑菇的重量:0.1除以2%=5千克
综合算式:10X(1-99%)÷(1-98%)=5千克
第二题:变化的为盐,不变的是水,所以先求水所占盐水的几分之几:1-1/5=4/5
水重:80X4/5=64克
加盐后水占1-3/4=1/4
用64除以水所占的1/4得盐水的重量为256克.
那么盐水怎么从80克变成256克了?是因为加盐了(没加水)所以增加的重量就是盐的重量:256-80=176克.
综合算式:80X(1-1/5)÷(1-3/4)-80=176克
第三题:把分数化成比好了
开始时男生占4/7,可得全部为7份,男生占4份,那么女生占3份.男生与女生之比为4:3
来了6个男生后变成了5/8,全部为8份,男生占5份,女生占3份.男生与女生之比为:5:3
比较4:3和5:3,男生多了一份,是什么原因造成的:那就是男生多了6人.一份为6人,那么5份为6X5=30人.
算式:1-4/7=3/7 4/7:3/7=4:3
1-5/8=3/8 5/8:3/8=5:3
5-4=1 5X(6÷1)=30(人)


9