某书中一道方程题3分之2+@x+1=x,@处印刷时被墨盖住了,查看后面的答案得知这道题的解为x=-2.5,那么@处的数字

某书中一道方程题3分之2+@x+1=x,@处印刷时被墨盖住了,查看后面的答案得知这道题的解为x=-2.5,那么@处的数字为?
shenyu000 1年前 已收到1个回答 举报

小飞哥52499 幼苗


设@处为a,先代入
2/3+(-2.5a)+1=-2.5
2/3-2.5a+1=-2.5
-2.5a=-2.5-2/3-1
-2.5a=-25/6
a=5/3
答:a处的数字为三分之五,也就是5/3.


9