100千克增加它的5分之1后,在减少5分之1,现在是多少千克

a2513mm 1年前 已收到2个回答 举报

语过-添情 幼苗


100千克增加它的5分之1后是100*(1+1/5)=100*6/5=120
在减少5分之1是 120*(1-1/5)=120*4/5=96千克


9

sherlockmm 幼苗


不知道


1