50kg增加5分之1后,又减少5分之1,结果仍是50kg 对还是错

Wendy2 1年前 已收到7个回答 举报

a海边旅游 花朵


丿星辰灬月影 ,
错!因为:50×(1+1/5)×(1-1/5)=48(千克)


8

等待抉择中 幼苗


错,一个是50+5 ,一个是55-5.5


2

chennuli1 幼苗


错的,增加五分之一后是55,再减少五分之一后是49.5


1

无语小桥 幼苗


不对
50kg增加5分之1后变为50*(1+1/5)=60
60减少5分之1变为60*(1-1/5)=48


1

老被占用 幼苗


是错的,应该是48KG


1

ainy 幼苗


错误 还剩48


1

yuanchun119 幼苗


50×(1+1/5)×(1-1/5)=48千克
因此,结果是错的


0